うきうき家計簿
日記を見る

平飼い?の玉子 marumikku 2019/12/21 16:39

イオンの産直コーナーで玉子パックがあったので見ると、
「自然豊かな飼育環境」
「手作りの特別飼料(昔ながらの製法)」
「採卵後、翌日発送」
と書かれてたので買ってみました。
10個で300円!高っ

10年以上前、平飼いの養鶏場に入って産みたて玉子を集める体験をしたことがあるけど、
これを毎日歩いて探して採るとなると大変よね。

夕食に、豆腐入り関西風お好み焼きにこの玉子を入れる予定です。
明日の朝、玉子かけご飯にしてみようかな。

[6]  marumikku  2019/12/22 14:28

うさこさん、コメントありがとうございます。
そちらの国では詳しく記入されてるから、消費者が納得して買えますね!
1つ、30円程だとしたら、
こちらの平飼い?玉子と同じ値段でしょうか。

こちらでは、どんな環境で育てられてるのか、時々テレビで紹介されたりはしますが、
基本的に消費者には知らされてないのが残念です。
玉子は1週間に、1パック(10個入り)?2パックくらい買います。(大人3人)
もっとだいじに扱おうと思いました。






[5]  うさこ  2019/12/21 23:03

marumikkuさん、こんにちは。

こちらではどの飼育状況から産まれた卵か刻印されます。
1 : 屋外飼育2.5平方メートル/1羽
2:ケージなしの屋内床飼育、9羽/平方メートル
3:ケージ等飼育18羽/平方メートル

大量消費しないのでいつも1を買っていますが、6個入り1.50ユーロ?2ユーロぐらいです。
日本の白い卵と比べて弾力が違うような気がします。

[4]  marumikku  2019/12/21 22:44

ぎむれっとさん、コメントありがとうございます。
坂道はきつそうですね!
わたしが入ったところは、平地でしたが、結構広くてぐるぐる歩き回りました^^;
明日の玉子かけご飯に期待します。

[3]  marumikku  2019/12/21 22:41

徒然なるままに日暮らしさん、コメントありがとうございます。
その高級卵をお好み焼きに使ってしまいました^^;
違いがよくわかりませんでした(笑)
玉子かけご飯は、期待できそうですね。

[2]  ぎむれっと  2019/12/21 17:31

私も平飼いの卵あつめしたことあります!

坂になってて結構つらかったの覚えています〜。
おいしいでしょうね^^

[1]  徒然なるままに日暮らし  2019/12/21 17:16

6個で180円の高級卵ですが、かなりの美味しさです。

10個198円の卵とは中身が違います。

コメントを書く

HMV ONLINE/エルパカBOOKS